Спортсмены из МГПУ принесли России три олимпийские медали
Гимназии № 69
г.Краснодар
На пороге школы

Новости

Можно подвести итоги выступления спортсменов МГПУ на Олимпийских играх. В составе российской делегации в Пекине пятеро участников представляли наш университет. Все они реально претендовали на медали разного достоинства. Однако из пяти надежд сбылись только три. Увы, среди них нет ни одного золота.

Выпускник 2008 года боксер Андрей Баланов с большим трудом завоевал для себя олимпийскую лицензию. Поэтому поражение в 1/8 финала от американца Деметриуса Андраде вызвало огорчение, но не удивление.

Неожиданным разочарованием завершилось выступление Светланы Царукаевой. Единственная спортсменка из российской сборной по тяжелой атлетике, которой не противостояла соперница из Китая, казалось, имела прекрасные шансы на золото в категории до 63 кг. Эти претензии вполне оправдывал наибольший вес (107 кг), заказанный в рывке. Однако, россиянка так и не смогла с ним совладать.

Мировая рекордсменка в категории до 69 кг Оксана Сливенко заняла лишь второе место. Китаянка Лю Чуньхун, на удивление, оказалась заметно сильнее, переписав ее рекорд.

Третья штангистка из МГПУ Надежда Евстюхина выиграла бронзу в весе до 75 кг. Золото снова досталось хозяевам Игр – первой стала китаянка Цао Лэй, второй - Алла Важенина из Казахстана.

Серебряная медаль была добыта в олимпийском турнире по женской борьбе. Аспирантка МГПУ Алена Карташова соперничала на равных в финале весовой категории до 63 кг, но уступила опытнейшей японке Каори Ичо.

Таким образом, на счету представителей нашего университета две серебряные и одна бронзовая медаль Олимпиады в Пекине. МГПУ вправе гордиться своими спортсменами высокой квалификации, завоевавшими для России три призовых места на главных мировых соревнованиях современности.

Главная | История | Аттестация | Профильное обучение | Дела житейские | Путник | Наши проекты | Наши праздники | Новости